La Panacée du capitaine Hauteroche. Paris, Librairie Henry Floury, 1899. In-4, maroquin rouge, décor mosaïqué au centre du premier plat avec texte à l'or, dos orné, tranches dorées, bordure intérieure, doublure et gardes de moire verte, couverture, étui (Reliure de l'époque). Édition illustrée par Eugène Courboin de 15 compositions à pleine page en couleurs, tirée à 500 exemplaires.
Exemplaire unique tiré spécialement pour Angelo Mariani sur japon. Il contient 20 dessins originaux signés, dont une grande aquarelle et 19 en noir ayant servi à l'illustration ; deux suites, dont une en noir et une mise en couleurs à l'aquarelle, ainsi que 6 portraits gravés reliés en tête du volume.
Il porte un envoi autographe signé d'Octave Uzanne à son ami Angelo Mariani.
Belle reliure d'époque ornée d'un trophée militaire mosaïqué comprenant l'aigle impérial, un orbe, des armes et l'hymne républicain : " Allons enfants de la Patrie...".