Lot n° 17

SILVESTRE (Armand).

Résultat :
Estimation :

La Plante enchantée. 19 février, 1896. 2 volumes in-8, maroquin lie-de-vin, décor de fleurs de coca mosaïqué en maroquin crème et vert, cadre intérieur orné de fleurons et filets dorés, doublure et gardes de soie aux motifs de pâquerettes (Ch. Meunier). Exemplaire unique sur japon, commandé par Angelo Mariani à son ami Joseph Atalaya, qui vente les vertus de la feuille de coca. Le premier volume est intégralement enluminé. Ses 100 pages sont décorées de nombreux dessins à l'aquarelle et à l'or (dont environ 45 à pleine page ou en bordure et environ 45 plus petits), avec le texte manuscrit à l'or. Sur 3 pages, les dessins sont ornés de pierres incrustées. Mariani a joint 5 émouvants télégrammes, dans lesquels Stéphanie Silvestre fait part du mauvais état de santé, puis la mort de son mari Armand (cachets des 21-23 janvier 1901, Avignon et du 19 février, Paris). Le deuxième volume contient 88 dessins au crayon, dont certains bordant le texte imprimé, de petits ornements et plusieurs à pleine page, ainsi qu'une table des illustrations manuscrites à l'or. Il est en outre, enrichi du texte autographe signé de l'ouvrage (3 pages in-8, à l'encre, écrite très serrée) et 2 billets autographes signés de l'auteur (2 pages in-12, à l'encre). Superbe ensemble très joliment relié par Charles Meunier. Dos légèrement passés.