Le Château et la grippe. In-4, maroquin rouge, fleurs jaunes mosaïquées sur le premier plat, tranches dorées, bordure intérieure, couverture, étui (Ch. Meunier, 1905). Édition illustrée de 40 compositions d'Émilie Robida, tirée à 300 exemplaires.
Exemplaire unique tiré spécialement pour Angelo Mariani, sur japon. Il contient 10 grandes aquarelles originales signées, dont 2 par Albert Robida et 8 par sa fille, Émilie, ainsi que 47 dessins à l'encre que celle-ci a réalisé pour l'illustration de l'ouvrage, dont 5 à l'aquarelle.
On a également relié 2 suites en noir et un prospectus des Figures contemporaines.
Dos passé et manque de cuir au coin supérieur du premier plat.