Lot n° 12

MONTÉGUT (Maurice).

Estimation :

Trois filles et trois garçons. Paris, Floury, 1899. Grand in-4, demi-maroquin fauve avec coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale de ce poème publié dans la Collection Angelo Mariani, à la gloire de la vie et bien sûr du vin Mariani, illustrée de 25 compositions en couleurs de Louis Morin. Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci un des 50 sur japon impérial.