Lot n° 9

CLARÉTIE (Jules).

Estimation :

Explication. Paris, Librairie Illustrée, 1894. In-4, bradel, maroquin citron orné d'un grand décor bachique mosaïqué de maroquin de plusieurs tons, dos lisse orné du titre à froid, tête dorée, bordure intérieure ornée de fers dorés, couverture (Ch. Meunier). Édition illustrée de nombreuses vignettes d'Albert Robida, illustrant les travaux d'Hercule, tirée à 500 exemplaires. Exemplaire unique réalisé pour Angelo Mariani, à qui cet ouvrage est dédié. Son exemplaire sur japon est enrichi du texte autographe signé de l'ouvrage par Claretie, daté du 25 février 1894 (4 pages à l'encre bleue), de 38 dessins originaux signés d'Albert Robida, de 3 jeux de 4 pages avec les vignettes en format réduit et le texte au centre sur japon, chine et japon impérial, ainsi que d'une suite des illustrations sur chine. Exceptionnel ensemble très joliment établi par Charles Meunier. Le superbe décor de la reliure rend également hommage à Mariani et à son invention de vin à base de coca qui fut un grand succès commercial de l'époque.