Lot n° 201

Résultat :
Estimation :

Charles Clifford, souvenirs d'Espagne, voyage réalisé en 1864/65, album de photographies, 86 feuillets, 35,5/48cm., armes d'Espagne, tauromachie composition, tauromachie composition, Madrid vue générale (cachet sec), Madrid plaza de Oriente (cachet sec), Madrid palais royal, Madrid palais royal (cachet sec), Madrid statue de Philippe IV (cachet sec), Madrid puerta del sol, Madrid lac et embarcadère (cachet sec), Madrid vues diverses, Madrid effets de neige, Madrid campos élyséos 9 photos, Madrid réunion de toreros (cachet sec), Avila porte de la cathédrale (cachet sec), Avila abside de la cathédrale (cachet sec), Avila porte de L'Alcazar(cachet sec), Avila vues diverses 5 photos, Burgos vue générale, Burgos cathédrale, Burgos vues diverses 9 photos, Burgos porte Santa Maria, Burgos ayuntamiento, Escorial, Escorial 5 photos, Tolède panorama (cachet sec), Tolède pont S. Martin, Tolède pont d'Alcantara 2 photos, Tolède porte de la cathèdrale (cachet sec), Tolède porta del sol et vues diverses 7 photos, Tolède porte de l'ancien hopital et vues diverses 5 photos, Tolède 8 photos, Sierra Morena viaduc du chemin de fer, Cordoue vue générale, Cordoue vues diverses 9 photos, Séville vue du guadalquivir (cachet sec), Séville sommet de la cathédrale et Giralda, Séville Giralda et vues diverses de la cathédrale 7 photos, Séville porte mauresque de la cathédrale (cachet sec), Séville porte gothique de la cathédrale (cachet sec), Séville entrée de l'Alcazar, Séville Alcazar patio principal et détail, Séville Alcazar patio principal, Séville jardin de l'Alcazar, Séville palais de San Telmo et vues diverses (7 photos), Séville palais de San Telmo galerie de fêtes, Séville casas consistoriales, Séville maison de Pilate (cachet sec), Séville procession du vendredi saint, Cadix Alameda et église del Carmen (cachet sec), Grenade vue générale, Grenade vue générale de l'Alhambra (cachet sec) déchirure restaurée en angle, Grenade Alhambra (cachet sec), Alhambra vue d'un verger (cachet sec), Alhambra porte de justice (cachet sec), Grenade Alhambra vue du Darro (cachet sec), Grenade (cachet sec), Grenade generalife (cachet sec), Grenade Alhambra pavillon intérieur du patio de los leones (cachet sec), Grenade Alhambra patio de la Alberca, Grenade Alhambra patio de los leones, Alhambra 9 photos, Alhambra facades mauresques 6 photos, Alhambra porte mauresque (cachet sec), Malaga vue générale, Malaga vues diverses 9 photos, Alicante 6 photos, Elche fôret de palmier, Orihuela vue générale, Orihuela porte de l'église, Orihuela église, Murcie vue générale (cachet sec), Murcie cathédrale, Murcie abside de la cathédrale, Valence vues diverses 10 photos, Cartagène entrée du port avec dédicace au Vcte. De Genlis, Cartagène vue générale, Gibraltar, Gibraltar vues diverses 13 photos, cactus, scènes espagnoles 7 photos, cavalier et costumes andaloux 5 photos, costumes espagnols 10 photos, Costumes Andaloux gardes chasses, armée espagnole cavalerie 10 photos, armée espagnole infanterie 10 photos, Pêle-mêle S.M. la Reine et ses ministres, armures découpages. Album en maroquin aux armes d'Espagne chiffré EBJ, reliure signée Despierres relieur de l'Empereur. Charles Clifford (1820/1863), photographe Britannique, il s'installe à Madrid à partir de 1852, il devint photographe de la cour de la Reine Isabelle qui donne fréquemment des albums de présentation des photographies de Clifford, il est considéré comme le plus grand photographe Espagnol du XIXe, exceptionnel album de tirages à l'albumine argentique.