Louis BERTHAUX, Le parfait carrossier ou traité complet des ouvrages fait en carrosserie et sellerie,
Dijon 1845. Rare exemplaire dans sa reliure d'époque avec de nombreuses planches et notamment la description exhaustive de la grande messagerie (diligence publique à trois compartiments).