PABLO PICASSO (1881-1973)
Vase Aztèque aux quatre... Lot 35
Résultat :
Estimation :
PABLO PICASSO (1881-1973)
Vase Aztèque aux quatre visages, 1957
Vase tourné
Épreuve en terre de faïence blanche, décor aux engobes, gravé au couteau, bleu, beige et blanc
Marqué des cachets en creux « MADOURA PLEIN FEU » et « ÉDITION PICASSO » et annoté « ÉDITION PICASSO MADOURA » sous la base
Numéroté 14/100
Hauteur : 53,5 cm
Provenance
Collection particulière, Megève
Bibliographie
Georges Ramié, "Céramique de Picasso", Éditions Cercle d’art, Paris, 1974, modèle similaire référencé sous le n°730 et reproduit page 280.
Alain Ramié, "Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971", Éditions Madoura, 1988, modèle similaire référencé sous le n°402 et reproduit page 211.