Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

PABLO PICASSO (1881-1973) Vase Aztèque aux quatre visages, 1957 Vase tourné Épreuve en terre de faïence blanche, décor aux engobes, gravé au couteau, bleu, beige et blanc Marqué des cachets en creux « MADOURA PLEIN FEU » et « ÉDITION PICASSO » et annoté « ÉDITION PICASSO MADOURA » sous la base Numéroté 14/100 Hauteur : 53,5 cm Provenance Collection particulière, Megève Bibliographie Georges Ramié, "Céramique de Picasso", Éditions Cercle d’art, Paris, 1974, modèle similaire référencé sous le n°730 et reproduit page 280. Alain Ramié, "Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971", Éditions Madoura, 1988, modèle similaire référencé sous le n°402 et reproduit page 211.