ÉMILE HENRI BERNARD (1868-1941)
Les lavandières... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Les lavandières à Semur en Auxois, circa 1930
Huile sur papier marouflé sur toile
Signée en bas à droite
103 x 80 cm
Provenance
Vente Me Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, Drouot, 27 novembre 1986, n°140 (huile sur toile) Vente Tajan, Paris, 8 juin 2011, n°5 (huile sur toile)
Collection particulière
Bibliographie
Jean-Jacques Luthi, Armand Israël, "Émile Bernard, instigateur de l’école de Pont-Aven, précurseur de l’Art Moderne : sa vie, son œuvre : catalogue raisonné", Éditions des Catalogues Raisonnés, Paris, 2014, référencé et reproduit en couleurs sous le n°1432.