Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

MAURICE UTRILLO (1883-1955) Château des Places à Crozant (Creuse), 1929 Gouache sur papier Signée en bas à droite Titrée et située en bas à gauche 43 x 50 cm Provenance Galerie Bernheim-Jeune, Paris Collection particulière, acquis vers 1960 Vente Christie’s, Paris, 1er décembre 2006, n°209 Collection particulière Exposition Exposition Umelecka Beseda, Prague, 1931, n°7 Bibliographie Paul Pétridès, "L’œuvre complet de Maurice Utrillo", Tome IV, Paris, 1966, référencé sous le n°AG209 (dimensions erronées) et reproduit en noir et blanc page 221. Nous remercions Madame Hélène Bruneau et Monsieur Cédric Paillier de l’Association Maurice Utrillo d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Cette œuvre sera reproduite dans le prochain tome du Catalogue Raisonné actuellement en préparation par le Comité Maurice Utrillo, à la période correspondante.