EDGAR DEGAS (1834-1917)
Femme sortant du bain,... Lot 10
Résultat :
Estimation :
EDGAR DEGAS (1834-1917)
Femme sortant du bain, fragment
Épreuve en bronze à patine brun nuancé
Numérotée 71 IV/IX
Estampille 1998 et cachet de la signature Degas sur la base
Cachet « CIRE PERDUE C. VALSUANI » sur la terrasse
Hauteur : 41,7 cm
Provenance
Collection particulière
Bibliographie
Hébrard 71 ; Pingeot 65 ; Rewald 59 ; Czestochowski 71
L’édition autorisée de cette sculpture comprend 29 exemplaires.
Ces bronzes sont estampillés individuellement de la lettre A à la lettre T (20 bronzes) ainsi que 9 estampillés en chiffres romains, de I/IX à IX/IX.
Un certificat d’authenticité du comité Degas daté du 23 juillet 2020 sera remis à l’acquéreur.