EDGAR DEGAS (1834-1917)
Femme se coiffant
Épreuve... Lot 11
Résultat :
Estimation :
EDGAR DEGAS (1834-1917)
Femme se coiffant
Épreuve en bronze à patine brun nuancé
Numérotée 50 IV/IX
Estampille 1998 et cachet de la signature Degas sur la base
Cachet « CIRE PERDUE C. VALSUANI » sur la terrasse
Hauteur : 46,8 cm
Provenance
Collection particulière
Bibliographie
Hébrard 50 ; Pingeot 62 ; Rewald 50 ; Czestochowski 50
L’édition autorisée de cette sculpture comprend 29 exemplaires.
Ces bronzes sont estampillés individuellement de la lettre A à la lettre T (20 bronzes) ainsi que 9 estampillés en chiffres romains, de I/IX à IX/IX.
Un certificat d’authenticité du comité Degas daté du 23 juillet 2020 sera remis à l’acquéreur.