Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

EDGAR DEGAS (1834-1917) Femme se coiffant Épreuve en bronze à patine brun nuancé Numérotée 50 IV/IX Estampille 1998 et cachet de la signature Degas sur la base Cachet « CIRE PERDUE C. VALSUANI » sur la terrasse Hauteur : 46,8 cm Provenance Collection particulière Bibliographie Hébrard 50 ; Pingeot 62 ; Rewald 50 ; Czestochowski 50 L’édition autorisée de cette sculpture comprend 29 exemplaires. Ces bronzes sont estampillés individuellement de la lettre A à la lettre T (20 bronzes) ainsi que 9 estampillés en chiffres romains, de I/IX à IX/IX. Un certificat d’authenticité du comité Degas daté du 23 juillet 2020 sera remis à l’acquéreur.