MAURICE UTRILLO (1883-1955)
Le Lapin Agile,... Lot 14
Résultat :
Estimation :
MAURICE UTRILLO (1883-1955)
Le Lapin Agile, vers 1919
Huile sur panneau parqueté
Signée en bas à droite
48 x 63 cm
Provenance
Collection de Monsieur Robert Marin, Antibes
Vente de la collection Pierre M. Bloch, Palais Galliera, Paris, 12 mars 1964, lot n°68
Collection particulière, Var
Bibliographie
Paul Pétridès, "L’œuvre complet de Maurice Utrillo", Tome II, Paris, référencé sous le n°793 et reproduit en noir et blanc page 257.
Avec une copie de certificat d’authenticité de Gilbert Pétridès en date du 9 octobre 1989 n°21.042.
Nous remercions Madame Hélène Bruneau et Monsieur Cédric Paillier de l’Association Maurice Utrillo d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.