Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

MAURICE UTRILLO (1883-1955) Le Lapin Agile, vers 1919 Huile sur panneau parqueté Signée en bas à droite 48 x 63 cm Provenance Collection de Monsieur Robert Marin, Antibes Vente de la collection Pierre M. Bloch, Palais Galliera, Paris, 12 mars 1964, lot n°68 Collection particulière, Var Bibliographie Paul Pétridès, "L’œuvre complet de Maurice Utrillo", Tome II, Paris, référencé sous le n°793 et reproduit en noir et blanc page 257. Avec une copie de certificat d’authenticité de Gilbert Pétridès en date du 9 octobre 1989 n°21.042. Nous remercions Madame Hélène Bruneau et Monsieur Cédric Paillier de l’Association Maurice Utrillo d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.