Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

DORA MAAR (1907-1997) Paysage, circa 1960 Huile sur carton Cachet au dos 8,5 x 15 cm Provenance Vente de l’atelier Dora Maar, 1998 Collection Dominique de Roquemaurel Galitzine Exposition Musée National d’Art Moderne - Centre Pompidou, Paris, 5 juin 2019 - 29 juillet 2019 , n°569 (étiquette au dos) Tate Modern, Londres, 19 novembre 2019 - 15 mars 2020, n°569 (étiquette au dos) J. Paul Getty Museum, Los Angeles, 21 avril 2020 - 26 juillet 2020, n°569 (étiquette au dos) (exposition au Getty programmée mais qui n’a pas eu lieu pour cause de pandémie) Bibliographie "Dora Maar", catalogue d’exposition itinérante, Centre Pompidou, Paris, Tate Modern, Londres, J. Paul Getty Museum, éditions du Centre Pompidou, Paris, 2019, œuvre référencée page 205