PABLO PICASSO (1884-1973)
Grosse tête, profil... Lot 38
Résultat :
Estimation :
PABLO PICASSO (1884-1973)
Grosse tête, profil droit, 1965
Sculpture en terre de faïence blanche sur un socle en bois
Inscrit « Madoura », « Édition Picasso » et numérotée 16/50 sur la base
Hauteur : 28,5 cm
Provenance
Collection particulière
Bibliographie
Alain Ramié, « Catalogue Raisonné de l’œuvre céramique de Picasso de 1947 à 1971 », Galerie Madoura, 1988, exemplaire similaire décrit et reproduit sous le n°536, page 267