Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

PABLO PICASSO (1884-1973) Grosse tête, profil droit, 1965 Sculpture en terre de faïence blanche sur un socle en bois Inscrit « Madoura », « Édition Picasso » et numérotée 16/50 sur la base Hauteur : 28,5 cm Provenance Collection particulière Bibliographie Alain Ramié, « Catalogue Raisonné de l’œuvre céramique de Picasso de 1947 à 1971 », Galerie Madoura, 1988, exemplaire similaire décrit et reproduit sous le n°536, page 267