MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958)
Rue de village,... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Rue de village, 1917-1919
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
38 x 46 cm
Provenance
Vente Me Georges Blache, Versailles, 3 mars 1963, n°90
Collection particulière, France
Exposition
"Maurice de Vlaminck", Japon, exposition itinérante, 1996-1997, n°25, reproduit au catalogue page 57
Nous remercions le Wildenstein Plattner Institute de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre qui figure dans leurs archives sous la référence 1355.
Une copie du certificat d’authenticité de Gilbert Pétrides en date du 9 juillet 1992 sera remise à l’acquéreur.
Une copie de la lettre d’inclusion du Wildenstein Institute en date du 26 mars 1993 sera remise à l’acquéreur.