Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958) Rue de village, 1917-1919 Huile sur toile Signée en bas à gauche 38 x 46 cm Provenance Vente Me Georges Blache, Versailles, 3 mars 1963, n°90 Collection particulière, France Exposition "Maurice de Vlaminck", Japon, exposition itinérante, 1996-1997, n°25, reproduit au catalogue page 57 Nous remercions le Wildenstein Plattner Institute de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre qui figure dans leurs archives sous la référence 1355. Une copie du certificat d’authenticité de Gilbert Pétrides en date du 9 juillet 1992 sera remise à l’acquéreur. Une copie de la lettre d’inclusion du Wildenstein Institute en date du 26 mars 1993 sera remise à l’acquéreur.