Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

JACQUES LIPCHITZ (1891-1973) Woman on Elbow, 1933 Épreuve en bronze à patine brune et verte Signée et numérotée 3/7 sur la terrasse Cachet du fondeur « MODERN ART FDRY N.Y » Conçue en 1933 et fonte du vivant de l’artiste Hauteur : 22,9 cm Provenance Acquise par l’artiste Sacha Sosno à la Marlborough Gallery à New York. Exposition "Jacques Lipchitz, Dibujos y esculturas", 10 mars - 1 juin 2003, Bilbao, Museo de Bellas Artes, catalogue, n°102, illustré (exemplaire similaire) Bibliographie Alan G. Wilkinson, "The sculpture of Jacques Lipchitz, a Catalogue Raisonné", volume I, Thames and Hudson, Londres, New York, 1996-2000, exemplaire similaire décrit et reproduit sous le n°292, page 98. Note Un exemplaire similaire est exposé au Israël Museum à Jérusalem.