JACQUES LIPCHITZ (1891-1973)
Woman on Elbow,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
JACQUES LIPCHITZ (1891-1973)
Woman on Elbow, 1933
Épreuve en bronze à patine brune et verte
Signée et numérotée 3/7 sur la terrasse
Cachet du fondeur « MODERN ART FDRY N.Y »
Conçue en 1933 et fonte du vivant de l’artiste
Hauteur : 22,9 cm
Provenance
Acquise par l’artiste Sacha Sosno à la Marlborough Gallery à New York.
Exposition
"Jacques Lipchitz, Dibujos y esculturas", 10 mars - 1 juin 2003, Bilbao, Museo de Bellas Artes, catalogue, n°102, illustré (exemplaire similaire)
Bibliographie
Alan G. Wilkinson, "The sculpture of Jacques Lipchitz, a Catalogue Raisonné", volume I, Thames and Hudson, Londres, New York, 1996-2000, exemplaire similaire décrit et reproduit sous le n°292, page 98.
Note
Un exemplaire similaire est exposé au Israël Museum à Jérusalem.