Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

BLANCPAIN LEMAN. EQUATION MARCHANTE. REF. 4238-3442-55B. SERIE LIMITEE A 50 PIECES VERS 2005 Montre bracelet en platine sur cuir avec calendrier perpétuel, phases de la lune rétrograde et équation marchante. BOITIER : rond avec fond saphir et cinq correcteurs sur la carrure. CADRAN : opalin avec chiffres romains appliqués, minuterie, équation marchante symbolisée par une aiguille surmontée d'un soleil, 3 cadrans auxiliaires pour le calendrier perpétuel, secteur rétrograde pour les phases de la lune à 10h, secteur pour l'équation du temps à 2h et ouverture à 6h pour la petite trotteuse. MOUVEMENT : automatique cal. 3663, rotor ciselé et gravé d'un soleil avec une étoile, platine gravée à motifs rayons de soleil. BRACELET : cuir avec boucle déployante en platine signée Blancpain. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numerotée 33/50. DIAM. : 42 mm. POIDS BRUT : 153 gr. AVEC : attestation de valeur Blancpain avec prix du neuf (172 100€), datée de septembre 2020. A platinum self winding wristwatch with equation of time, perpetual calendar and retrograde moon phases, by Blancpain.