BLANCPAIN
LEMAN. EQUATION MARCHANTE. REF. 4238-3442-55B.
SERIE... Lot 46
Résultat :
Estimation :
BLANCPAIN
SERIE LIMITEE A 50 PIECES
VERS 2005
Montre bracelet en platine sur cuir avec calendrier perpétuel, phases de la lune rétrograde et équation marchante.
BOITIER : rond avec fond saphir et cinq correcteurs sur la carrure.
CADRAN : opalin avec chiffres romains appliqués, minuterie, équation marchante symbolisée par une aiguille surmontée d'un soleil, 3 cadrans auxiliaires pour le calendrier perpétuel, secteur rétrograde pour les phases de la lune à 10h, secteur pour l'équation du temps à 2h et ouverture à 6h pour la petite trotteuse.
MOUVEMENT : automatique cal. 3663, rotor ciselé et gravé d'un soleil avec une étoile, platine gravée à motifs rayons de soleil.
BRACELET : cuir avec boucle déployante en platine signée Blancpain.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Numerotée 33/50.
DIAM. : 42 mm.
POIDS BRUT : 153 gr.
AVEC : attestation de valeur Blancpain avec prix du neuf (172 100€), datée de septembre 2020.
A platinum self winding wristwatch with equation of time, perpetual calendar and retrograde moon phases, by Blancpain.