Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

BLANCPAIN/LIP FIFTY FATHOMS. ROTOMATIC INCABLOC. VERS 1955 Montre bracelet de plongée civile pour le marché français en acier sur cuir. BOÎTIER : lunette tournante en bakélite avec triangle à midi et mention des quarts. Fond vissé signé Rayville S.A à l'intérieur. Grosse couronne. CADRAN : noir laqué avec logo appliqués, index flèche et chiffres arabes appliqués et aiguilles droites luminescents, seconde centrale. MOUVEMENT : automatique, cal. R. 108, AS 1457N. BRACELET : cuir avec boucle ardillon. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 817857. DIAM. : 34 mm. A diving selfwinding wristwatch by Blancpain/Lip, circa 1955.