GLACHANT à PARIS
FIN XVIIIème
Montre de poche... Lot 8
Résultat :
Estimation :
GLACHANT à PARIS
FIN XVIIIème
Montre de poche en or jaune 18K à répétition des quarts à toc au pendant.
BOÎTIER : en or jaune lisse.
CADRAN : émail blanc (fêles et manque) avec index chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes.
MOUVEMENT : à verge avec marteau. Coq doré ciselé et ajouré.
Cadran et mouvement signés.
Numérotée 122.
DIAM. : 46 mm.
POIDS BRUT : 81,21 gr.
A 18K gold quarts toc repeater by Glachant à Paris, from the late 18th century.