ANONYME
XIXème SIECLE
Montre de col en or jaune,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
ANONYME
XIXème SIECLE
Montre de col en or jaune, émail et perles accompagnée d'une longue chaîne.
BOÎTIER : en or jaune avec entourage de petites perles de chaque côté (un manque). Le revers émaillé bleu (un choc) centré d'une fleur en perles.
CADRAN : émail blanc avec index chiffres Breguet et chemin de fer.
MOUVEMENT : à coq doré.
DIAM. : 32 mm.
POIDS BRUT : 38,54 gr.
A gold, pearls and enamel collar watch with its long chain, from 19th century.