VAUCHEZ à PARIS
VERS 1780
Petite montre de poche... Lot 4
Résultat :
Estimation :
VAUCHEZ à PARIS
VERS 1780
Petite montre de poche en or d'époque Louis XVI avec répétition des quarts au pendant.
BOÎTIER : lunette sertie de petites pierres blanches (manques).
Sans décor émaillé à l'arrière.
CADRAN : émail blanc avec petites pierres étoilées entre chaque index.
MOUVEMENT : à coq doré et ajouré.
Cadran et mouvement signés.
DIAM. : 40 mm.
POIDS BRUT : 61,45 gr.
A 18K gold quarts repeater pocket watch, by Vauchez à Paris, circa 1780.