Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

VAUCHEZ à PARIS VERS 1780 Petite montre de poche en or d'époque Louis XVI avec répétition des quarts au pendant. BOÎTIER : lunette sertie de petites pierres blanches (manques). Sans décor émaillé à l'arrière. CADRAN : émail blanc avec petites pierres étoilées entre chaque index. MOUVEMENT : à coq doré et ajouré. Cadran et mouvement signés. DIAM. : 40 mm. POIDS BRUT : 61,45 gr. A 18K gold quarts repeater pocket watch, by Vauchez à Paris, circa 1780.