ANONYME
XVIIIème SIECLE
Montre oignon Louis... Lot 1
Résultat :
Estimation :
ANONYME
XVIIIème SIECLE
Montre oignon Louis XV en argent avec répétition au pendant.
BOÎTIER : en argent avec carrure ciselée et ajourée.
CADRAN : émail blanc (manque) avec index chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes.
MOUVEMENT : à verge avec piliers, chaînes, fusées et marteau. Coq en argent ciselé et repercé.
DIAM. : 55 mm.
POIDS BRUT : 155,10 gr.
Manque le verre.
A repeater silver oignon watch, from the 18th century.