Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

ANONYME XVIIIème SIECLE Montre oignon Louis XV en argent avec répétition au pendant. BOÎTIER : en argent avec carrure ciselée et ajourée. CADRAN : émail blanc (manque) avec index chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. MOUVEMENT : à verge avec piliers, chaînes, fusées et marteau. Coq en argent ciselé et repercé. DIAM. : 55 mm. POIDS BRUT : 155,10 gr. Manque le verre. A repeater silver oignon watch, from the 18th century.