Lot n° 34

Estimation :

Demi-parure en or jaune 18K (750‰) composé d'un collier et d'une paire de pendants d'oreilles, le premier formé d'un jonc tressé retenant quatorze pampilles à décor d'enroulements, palmettes et perles, ornées chacune d'une intaille en agate bleue, noire ou blanche représentant des putti, un profil ou un cheval, les seconds de même inspiration. Le collier adaptable (accident). Travail probablement italien de la deuxième moitié du XIXe siècle dans le goût de CASTELLANI à Rome. Aucun poinçon. Tour de cou : environ 43,5 cm Hauteur des pendants : environ 3,7 cm - Poids brut : 76,85 g Dans un écrin. Provenance : Acquis auprès de la Maison V. BAMPS