Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

LOT DE 17 INTAILLES COMPRENANT Dim min_ 7 x 9 x 4 mm ; dim max_ 13 x 17 x 8 mm Provenance Paris, collection privée de monsieur S., début des années 80 puis par descendance. A LOT OF 17 ROMAN AND NEOCLASSICAL INTAGLIOS. 10 intailles romaines, IIème - IIIème siècle - intaille en jaspe jaune, un aigle et sa proie - intaille en jaspe marron, éros sur hippocampe - intaille en cornaline brûlée, Mercure - intaille en cornaline, quadrige - intaille en cornaline, buste de Jupiter - intaille en agate, souris - intaille en cornaline, Artémis - intaille en agate, Tyche - intaille en agate rouge, créature fantastique - intaille en cornaline, tête d’Apollon 6 intailles, XIXe siècle - intaille en cornaline, deux zébus - intaille en cornaline, figure allégorique - intaille en cornaline, figure allégorique - intaille en cornaline, figure allégorique - intaille en cornaline avec trois figures - intaille en cornaline, éros assis Un scarabée en cornaline, guerrier. XIXème - XXème siècle