LOT DE 17 INTAILLES COMPRENANT
Dim min_ 7 x... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Dim min_ 7 x 9 x 4 mm ; dim max_ 13 x 17 x 8 mm
Provenance
Paris, collection privée de monsieur S., début des années 80 puis par descendance.
A LOT OF 17 ROMAN AND NEOCLASSICAL INTAGLIOS.
10 intailles romaines, IIème - IIIème siècle
- intaille en jaspe jaune, un aigle et sa proie
- intaille en jaspe marron, éros sur hippocampe
- intaille en cornaline brûlée, Mercure
- intaille en cornaline, quadrige
- intaille en cornaline, buste de Jupiter
- intaille en agate, souris
- intaille en cornaline, Artémis
- intaille en agate, Tyche
- intaille en agate rouge, créature fantastique
- intaille en cornaline, tête d’Apollon
6 intailles, XIXe siècle
- intaille en cornaline, deux zébus
- intaille en cornaline, figure allégorique
- intaille en cornaline avec trois figures
- intaille en cornaline, éros assis
Un scarabée en cornaline, guerrier. XIXème - XXème siècle