INTAILLE ROMAINE
Art romain, Ier - IIème siècle
Agate... Lot 31
Résultat :
Estimation :
INTAILLE ROMAINE
Agate bandée ; 9 x 14 x 2 mm
Provenance
Paris, collection privée de monsieur S., début des années 80 puis par descendance.
A ROMAN BANDED AGATE INTAGLIO. CENTAUR. 1ST-2ND CENTURY A.D.
Figurant un centaure de profil tourné vers la gauche. Ligne de base.