Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

INTAILLE ROMAINE Art romain, Ier - IIème siècle Agate bandée ; 9 x 14 x 2 mm Provenance Paris, collection privée de monsieur S., début des années 80 puis par descendance. A ROMAN BANDED AGATE INTAGLIO. CENTAUR. 1ST-2ND CENTURY A.D. Figurant un centaure de profil tourné vers la gauche. Ligne de base.