Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

COLLIER Art hellénistique, IIIème siècle av. J.-C. Or et perles d’agate L (totale)_ 56 cm ; L (agate centrale)_ 5,2 cm ; Poids_ 46,8 grs Provenance Ancienne collection européenne, années 80 Ancienne collection anglaise AN EASTERN GREEK HELLENISTIC GOLD NECKLACE WITH AGATE BEADS, 3RD CENTURY B.C. 22 in. Max length ; 2 in. Central agate length ; 46,8 grs. The central part of the necklace is made of a large «V» shaped agate, pierced on both sides and finished with gold ties. The beads are linked together by long tubular sections of flattened gold threads woven together. At each termination, a cylindrical gold tie and a ring. The clasp consists of a long hook and a double attachment ring. Excellent state of conservation. La partie centrale du collier est composée d’une large agate en forme de «V», percée de part et d’autres et terminée par des attaches en or. Les perles sont reliées entre elles par de longues sections tubulaires de fils d’or applatis et tressés entre-eux. À chaque terminaison, une attache cylindrique en or et un anneau. Le fermoir est composé d’un long crochet et d’un double anneau d’attache. Excellent état de conservation.