Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

CACHET Angleterre ou France, fin XVIIIème - début XIXème siècle Agate, cornaline et or ; Poids brut_ 29,1 grs H_ 6 cm ; Dim (intaille)_ 11,4 x 13,2 mm Provenance Paris, collection privée de monsieur S., début des années 80 puis par descendance. AN ENGLISH OR FRENCH AGATE SEAL WITH CARNELIAN INTAGLIO, LATE 18TH - EARLY 19TH CENTURY. The intaglio depicting a lion turned on the left. Groundline. L’intaille figure un lion de profil vers la gauche. Ligne de base. Manche sculptée en agate à 9 facettes, la prise en pommeau.