CACHET
Angleterre ou France, fin XVIIIème -... Lot 44
Résultat :
Estimation :
CACHET
Angleterre ou France, fin XVIIIème - début XIXème siècle
Agate, cornaline et or ; Poids brut_ 29,1 grs
H_ 6 cm ; Dim (intaille)_ 11,4 x 13,2 mm
Provenance
Paris, collection privée de monsieur S., début des années 80 puis par descendance.
AN ENGLISH OR FRENCH AGATE SEAL WITH CARNELIAN INTAGLIO, LATE 18TH - EARLY 19TH CENTURY.
The intaglio depicting a lion turned on the left. Groundline.
L’intaille figure un lion de profil vers la gauche. Ligne de base. Manche sculptée en agate à 9 facettes,
la prise en pommeau.