Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

STATUETTE DE PRÊTRE Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. Bronze à patine marron Dim_ 12,5 x 4,5 cm Provenance Ancienne collection française privée de Monsieur S.D, acquis à la galerie Jean-Philippe Mariaud de Serres dans les années 90. AN EGYPTIAN BRONZE STRIDING FIGURE OF A PRIEST, LATE PERIOD, 664-332 B.C. 4,9 x 1,8 in.The shaven-headed priest is standing in the strading attitude, wearing a long skirt with incised details and a hieroglyphs column with the mention « The priest (our-diou) of Thoth the great, Lord of Hermopolis, Irethorerou, son of the divine father Tjaenhesret». The monument must be dated to the 26TH dynasty and its origin located to Hermopolis Magna. His arms bent with elbows bent are standing forward and the missing heads were probably holding libation vessels or ritual instruments. His back incised with a standing figure of Osiris, wearing atef-crown and holding a was-scepter. Le personnage masculin est figuré debout, dans l’attitude de la marche– la jambe gauche en avant. Le torse dénudé, il porte un long pagne noué sous le nombril, dont les plis sont marqués par de fines incisions à froid formant une succession de petits traits obliques parallèles entreeux. De l’autre coté, une colonne hiéroglyphique incisée avec la mention : « Le prêtre (our-diou) de Thot le grand, seigneur d’Hermopolis, Irethorerou, fils du père divin Tjaenhesret. » Le monument doit remonter approximativement à la XXVIe dynastie et son origine peut être située à Hermopolis Magna (15e province de Haute-Égypte). Les bras sont repliés au niveau des coudes et tendus vers l’avant. Les mains manquantes devaient probablement tenir des offrandes ou des instruments rituels. La tête au crâne rasé et légèrement proéminent à l’arrière, est caractérisée par des traits fins et gracieux. Les oreilles sont quant à elles bien mises en évidence et montrent ici aussi la qualité et la finesse du travail du bronze. Dans son dos est incisée une représentation du dieu Osiris, dans sa gaine momiforme, portant la couronne atef, la barbe postiche et le sceptre ouas.