Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

CAMÉE ROMAIN Art romain, Ier - IIème siècle Agate à trois couches ; Dim_ 1,4 x 1,5 x 0,4 cm Provenance Ancienne collection européenne, années 80 A ROMAN THREE-LAYERS AGATE CAMEO. PANTHER, 1ST- 2ND CENTURY A.D. 0,6 x 0,6 x 0,2 in. Dim La pierre de forme ovale est percée de part en part et représente une panthère tournée vers la gauche. Ligne de base.