CAMÉE ROMAIN
Art romain, Ier - IIème siècle
Agate... Lot 40
Résultat :
Estimation :
CAMÉE ROMAIN
Agate à trois couches ; Dim_ 1,4 x 1,5 x 0,4 cm
Provenance
Ancienne collection européenne, années 80
A ROMAN THREE-LAYERS AGATE CAMEO. PANTHER, 1ST- 2ND CENTURY A.D.
0,6 x 0,6 x 0,2 in. Dim
La pierre de forme ovale est percée de part en part et représente une
panthère tournée vers la gauche. Ligne de base.