Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

CRATÈRE EN CLOCHE Etrurie, début du IVème siècle av. J.-C. Terre-cuite vernissée noire. Restaurations. Hauteur_ 31,5 cm ; Diam_ 36 cm Provenance : Monte-Carlo, collection privée de Monsieur B.C A MAGNA-GRAECIA RED-FIGURED BELL KRATER, 4TH CENTURY B.C. 12,4 in. High ; 14 in Diameter. Decor: Young man represented naked, seated in profile to the right. He holds a bird (dove?) in his left hand. In front of him, a youg woman standing in profile to the left and richly draped with chiton tightened at the waist. Wearing a low bun and covered with a veil falling over her shoulders and held in her left hand. With her right hand she holds out a laurel wreath towards the young man. In the field on the right, ionic column.On the other side, two male figures. This scene appears to represent the euandria; popular male beauty pageant in Ancient Greece. At the neck: A laurel frieze. Décor : Jeune homme représenté nu, assis de profil vers la droite. Il tient dans sa main droite un oiseau (colombe ?). En face de lui se tient debout de profil vers la gauche une jeune femme richement drapée d’un chiton resserré à la taille. Coiffée d’un chignon bas et recouvert d’un voile retombant sur ses épaules et retenu de sa main gauche. De sa main droite elle tend vers le jeune homme une couronne de laurier. Dans le champ à droite, une colonne ionique. Sur l’autre face, deux personnages masculins. Cette scène semble représenter l’euandria; concours de beauté masculine très prisé dans la Grèce Antique. Au col : Une frises de lauriers en réserve de rouge Anses : autour des anses en réserve de rouge et peinture noire, frise de larmes. Sous le décor : frise de grecque de peinture noire sur réserve de rouge.