Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

COLLIER Art byzantin, Vème siècle Or et pâte de verre ; Dim (croix)_ 2,2 x 1,8 cm L (totale)_ 23,5 cm ; Poids_ 12,41 grs Provenance Ancienne collection européenne, années 80. A BYZANTINE GOLD CROSS ON A GOLD CHAIN, 5TH CENTURY A.D. 0,9 x 0,7 in. Cross dim / 9,3 in. Total Lenght / 12,41 grs. The one plain sheet gold cross pendant with slightly flaring arms has the front set with a green glass paste element held in a gold collar. The gold loop-in-loop type chain is ending in one end with a hook that joins a loop with twisted gold wire. Composée d’une épaisse plaque d’or, la croix est caractérisée par des bras évasés décorés à chaque angle de petites sphères d’or et d’un anneau de suspension pour la fixation de pendeloque (deux restantes). Au centre de la croix, une section tubulaire haute sertie d’une pâte de verre de couleur verte. L’anneau de suspension à ruban laisse passer une chaîne en or de maillons circulaires entrelacés. L’attache en crochet.