Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

RARE PAIRE DE COUPES Art romain, Ier siècle av. - Ier siècle ap. J.-C. Cristal de roche, restaurées Dim_ 3,2 x 15 cm ; 4 x 15,5 cm Provenance Monte-Carlo, ancienne collection de M et Mme. V.A, acquis en salle des ventes en novembre 1985 A RARE ROMAN PAIR OF ROCK CRYSTAL MINIATURE CUPS, 1ST CENTURY B.C. - 1ST CENTURY A.D. 1,2 x 5,9 in ; 1,6 x 6 in. Dim. Each cup, elegantly shaped, is carved from a block of rock crystal.The first in the shape of a fairly flat chalice, rests on a pedestal, and has a basin with a flared wall, and a slightly molded then flat lip at the level of the horizontal handles carved in the mass with protruding points and ending in thumbs.The second with a deeper body rests on a flat discoidal base. The side handles in the shape of a swan neck curved towards the inside of the body. These forms do not find exact parallels in silverware or Roman glassware, (except for a similar model in agate preserved in the collections of the National Library of France, Cameo. N ° 375), but is similar to those of bronze basins from the end of the Republican era. See a similar piece : a large spoon with a rock crystal cup representing the same wave-cutted edge in Christie’s NY sale December 9th 1999, lot 414, sold $ 18 400. Chaque coupe, de forme élégante est taillée dans un bloc de cristal de roche. La première en forme de calice assez plat, repose sur un piédouche, et possède une vasque à paroi évasée, et à la lèvre légèrement moulurée puis plate au niveau des anses horizontales sculptées dans la masse à pointes saillantes et se terminant par des pouciers. La seconde à panse plus creusée repose sur une base discoïdale plate. Les anses latérales en forme de col de cygne recourbé vers l'intérieur de la panse. Ces formes ne trouvent pas de parallèles exacts dans l'argenterie ou la verrerie romaine, si ce n'est un modèle similaire an agate conservé dans les collections de la Bibliothèque Nationale de France, Camée.n°375. Cependant, elles se rapprochent de celles de bassins en bronze de la fin de l'époque républicaine. Une grande cuillère avec coupe en cristal de roche et présentant une bordure dentelée similaire figure au catalogue de la vente de Christie’s NY du 9 Décembre 1999, lot 414 et vendue $ 18 400.