LOT COMPRENANT
Provenance
Paris, collection... Lot 37
Résultat :
Estimation :
LOT COMPRENANT
Provenance
Paris, collection privée de monsieur S., début des années 80 puis par descendance.
A LOT OF 2 ROMAN AMETHYST INTAGLIOS. WINGED VICTORY AND ALLEGORY COMPOSITION. AND A ROMAN AMETHYST
CAMEO DEPICTING BUST OF DIVINITY.
Deux intailles et un camée en améthystes figurant (de gauche à droite) une Victoire ailée, un portrait de divinité de profil
tourné vers la gauche et une composition allégorique. Art romain, Ier siècle av. - IIème siècle ap. J.-C. Dim min_ 9 x 12 x 4
mm ; Dim max_ 11 x 18 x 6 mm.