Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

LOT DE 7 INTAILLES Période romaine et néoclassique, IIème-IIIème siècle - fin du XVIIIème siècle Nicolo, agate nicolo et agate Provenance Paris, collection privée de monsieur S., début des années 80 puis par descendance. A LOT OF 7 ROMAN AND NEOCLASSICAL NICCOLO AND AGATE INTAGLIOS. 2ND-3RD CENTURY A.D. AND LATE 18TH CENTURY. Gravées de figures diverses : renard, masque théâtral, Éros, tête de chèvre (ou bélier) avec croissant de lune et étoile, lion ailé, guerrier, divinité assise. Dim min_ 6 x 8 x 2 mm; Dim max_ 11 x 13 x 0,5 mm