Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

DEUX INTAILLES ROMAINES Art romain, Ier - IIème siècle Agate brûlée et jaspe polychrome ; 8 x 11 x 3 mm ; 11 x 12 x 2 mm Provenance Paris, collection privée de monsieur S., début des années 80 puis par descendance. A LOT OF 2 ROMAN BURNT AGATE AND JASPER INTAGLIOS. A CRAB WITH STAR AND A SCOPRION. ASTROLOGICAL SUBJECTS. Figurant un crabe avec une étoile ; un scorpion. Sujets astrologiques.