DEUX INTAILLES ROMAINES
Art romain, Ier - IIème... Lot 42
Résultat :
Estimation :
DEUX INTAILLES ROMAINES
Art romain, Ier - IIème siècle
Agate brûlée et jaspe polychrome ; 8 x 11 x 3 mm ; 11 x 12 x 2 mm
Provenance
Paris, collection privée de monsieur S., début des années 80 puis par descendance.
A LOT OF 2 ROMAN BURNT AGATE AND JASPER INTAGLIOS. A CRAB WITH STAR AND A SCOPRION. ASTROLOGICAL SUBJECTS.
Figurant un crabe avec une étoile ; un scorpion. Sujets astrologiques.