Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

AMULETTE DE TORTUE Egypte, Moyen-Empire, XXème -XIXème siècle av. J.-C. Grenat L_ 4,2 cm Provenance Ancienne collection particulière, vers 1970 Paris, collection privée A RARE EGYPTIAN MIDDLE-KINGDOM GARNET TURTLE AMULET, 20TH-19TH CENTURY B.C. 1,6 in. Length Sculpté dans un même bloc de grenat, l’animal aquatique est représenté de manière stylisée; la carapace bien apparente, sous laquelle se dégage les pattes et en haut, la tête. La tortue était considérée par les égyptiens comme une créature sinistre. En utilisant son image ils pensaient utiliser son pouvoir néfaste à bon escient. Percée de part en part au niveau du cou, cette petite amulette était destinée à être portée en pendentif par un commanditaire de haut rang.