Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

ENSEMBLE COMPRENANT Provenance Paris, collection privée de monsieur S., début des années 80 puis par descendance. A LOT OF A NEO ASSYRIAN (?) RED JASPER SIGILLED SEAL WITH MASTER OF ANIMALS, TWO SASSANIAN HEMATITE SEALS ENGRAVED WITH AN EAGLE AND A BIRD WITH SNAKE, A SASSANIAN BLOODSTONE INTAGLIO WITH A BULL AND A CHALCEDONY INTAGLIO IN THE STYLE OF SASSANIAN PRODUCTION. - Un sceau-cylindre en jaspe rouge figurant un maître des animaux maîtrisant de capridés ailés. Entre chaque animal, un singe accroupi. Dans le champ, étoile à 8 branches. Art néo-assyrien(?). L_ 29 mm (1,1 in) - Deux sceaux hémisphériques en hématite. Les plats gravés respectivement d’un aigle, et d’un oiseau avec un reptile. Art sassanide, IVème siècle. H_10,2 et 10,3 mm ( 0,5 et 0,6 in) - Une intaille en bloodstone gravée d’un taureau ou buffle de profil tourné vers la gauche. Art sassanide, IVème siècle. Diam_ 10,5 cm (0,6 in) - Une intaille en calcédoine figurant un orant en intercession devant une divinité. Dans le champ à droite, branche. En haut, étoile à 6 branches. Art sassanide. Dim_ 29 x 25 x 0,5 mm (1,1 x 1,0 x 0,2 in)