TROIS INTAILLES GNOSTIQUES
Art romain, IIème-IIIème... Lot 43
Résultat :
Estimation :
TROIS INTAILLES GNOSTIQUES
Art romain, IIème-IIIème siècle
Hématite, calcédoine, agate ; 13 x 15 x 3 mm; 11 x 14 x 4 mm; 11 x 13 x 8 mm
Provenance
Paris, collection privée de monsieur S., début des années 80 puis par descendance.
THREE ROMAN HEMATITE, CHALCEDONY AND AGATE GNOSTIC INTAGLIOS. 2ND-3RD CENTURY A.D.
Figurant un réceptacle. Autour, inscriptions; un ouroboros avec inscriptions; un emblème avec palme, laurier et inscriptions.