Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

TROIS INTAILLES GNOSTIQUES Art romain, IIème-IIIème siècle Hématite, calcédoine, agate ; 13 x 15 x 3 mm; 11 x 14 x 4 mm; 11 x 13 x 8 mm Provenance Paris, collection privée de monsieur S., début des années 80 puis par descendance. THREE ROMAN HEMATITE, CHALCEDONY AND AGATE GNOSTIC INTAGLIOS. 2ND-3RD CENTURY A.D. Figurant un réceptacle. Autour, inscriptions; un ouroboros avec inscriptions; un emblème avec palme, laurier et inscriptions.