Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

DEUX INTAILLES ROMAINES Art romain, Ier - IIIème siècle Calcédoine verte, péridot; 8 x 11 x 4 mm ; Diam_ 10 mm Provenance Paris, collection privée de monsieur S., début des années 80 puis par descendance. A LOT OF 2 ROMAN GREEN CHALCEDONY AND PERIDOT INTAGLIOS. CORNUCOPIA AND TWO WARRIORS. 1ST-2ND CENTURY A.D. Figurant un vase avec cornucopia ; deux guerriers.