DEUX INTAILLES ROMAINES
Art romain, Ier - IIIème... Lot 39
Résultat :
Estimation :
DEUX INTAILLES ROMAINES
Art romain, Ier - IIIème siècle
Calcédoine verte, péridot; 8 x 11 x 4 mm ; Diam_ 10 mm
Provenance
Paris, collection privée de monsieur S., début des années 80 puis par descendance.
A LOT OF 2 ROMAN GREEN CHALCEDONY AND PERIDOT INTAGLIOS. CORNUCOPIA AND TWO WARRIORS. 1ST-2ND CENTURY A.D.
Figurant un vase avec cornucopia ; deux guerriers.