Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

COLLIER Art hellénistique, IIIème siècle av. J.-C. Agate à trois strates; broche en or Provenance Paris, collection privée de monsieur S., début des années 80 puis par descendance. AN EASTERN HELLENISTIC GOLD NECKLACE WITH GARNET BEADS AND GOLD PENDELOQUES, 3RD CENTURY B.C. 15,5 in. Length ; 20,62 grs. Consisting on a chain form the loop-in-loop type each one made with 4 gold wires. Composed with garnet beads alternating with hollow gold plaque pendeloque. The central element made of a drilled garnet bead connected with a gold plaque losange-shaped element and three other in a form of rounded leaves. Very good conservation. La chaine est composée de maillons entrelacés chacun constitué de quatre fils d’or et terminée d’une part par un crochet et de l’autre par un anneau. Alternance de perles de grenat et de pendeloque en or creux. L’élément central composé d’une perle de grenat percée de part en part à laquelle est suspendue une pendeloque composée d’une plaque en or en forme de losange et de trois autres plaques en forme de feuilles.