Beniezsky, circa 1816-1820.
FRANCOIS Ier, EMPEREUR D’AUTRICHE
Figuré en miniature et en buste et en uniforme de trois-quarts à gauche, paré notamment de la toison d’or, de l’ordre de Léopold et de l’ordre de la couronne de fer, créé en Italie par Napoléon Ier, que François Ier rétablit en 1816 pour récompenser les mérites civils et militaires de la noblesse.
FRANCOIS I (1768-1835), EMPEROR OF AUSTRIA, PAINTED ON IVORY, CIRCA 1816-1820. PORTRAIT MINIATURE FROM THE COLLECTION OF THE LATE KING UMBERTO II OF ITALY.
Gouache sur ivoire
H. 5 cm ; L. 4,2 cm
Signée à droite : L. Beniezsky
Cadre en laiton doré et bois vernis.
Provenance :
-collection de feu le roi Umberto II d’Italie (1904-1983)
-légué par le souverain à un membre de sa famille.
Le musée national de Stockholm conserve une miniature identique à la nôtre, représentant François Ier d’Autriche et signée par le même artiste et en tous points.
L. Beniezsky est, selon le musée national de Stockholm, un peintre hongrois actif à partir de 1800 et après.
François Ier d'Autriche (1768-1835), archiduc d'Autriche (1792-1804) puis empereur d'Autriche (1804-1835), roi de Hongrie (1792-1835), roi de Bohême (1792-1835) et roi de Lombardie-Vénétie (1815-1835), fut aussi le dernier souverain du Saint-Empire romain germanique (1792-1806), sous le nom de François II. Neveu de la reine Marie-Antoinette, il était le fils de Léopold de Habsbourg-Lorraine, grand-duc de Toscane et empereur du Saint-Empire, et de Marie-Louise de Bourbon (1745-1792) infante d'Espagne et fille du roi Charles III. François Ier se maria quatre fois et eut treize enfants.