Vladimir Ovchinnikov (russe, 1941-2015) (AR),... Lot 52
Résultat :
Estimation :
Vladimir Ovchinnikov (russe, 1941-2015) (AR), La Tentation de Saint Antoine, 1977, intitulé en cyrillique : "В.Овчинников Искушение святого Антония" huile sur toile, 75 x 60 cm. Signée et datée en bas à droite et titrée, signée, datée au verso. Provenance : Collection George Costakis, Athènes, Grèce. Notes : Vladimir Ovchinnikov était un membre important du mouvement artistique non officiel de Leningrad à partir des années 1960. Il a participé à de nombreux événements marquants du mouvement, notamment l'exposition des artistes ouvriers organisée au musée de l'Ermitage en 1964, qui n'a été ouverte que deux jours avant d'être fermée par le KGB. Ovchinnikov n'a jamais reçu de formation artistique formelle, bien qu'il ait travaillé comme assistant scénographe au théâtre Kirov de Leningrad. Au milieu des années 1970, Ovchinnikov a participé à la première exposition d'art non-conformiste officiellement sanctionnée à Leningrad. Il était membre du groupe de peintres de Saint-Pétersbourg, dirigé par Mikhail Chemiakin. Les scènes d'Ovchinnikov sont tirées de la vie de la banlieue de Leningrad. Son style distinctif, simplifié et naïf, utilise des personnages tubulaires au corps entier, qui ressemblent à des jouets fabriqués à partir de blocs de bois polis. Comme ses personnages ne manifestent aucune émotion, les intentions de l'artiste sont transmises par le geste, le déploiement minutieux des personnages et des objets, et un éclairage théâtral astucieux. Emplacement du lot : Vente aux enchères Loudos Athènes.