Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Theo Hios (Grec Américain, 1908-1999), sans titre, 1974, techniques mixtes sur papier. 22,5 x 14,5 cm. Signé et daté en bas à droite. Il y a également une esquisse au charchoal au verso, signée par l'artiste et datée de février 1975. Elle n'est pas encadrée. (Theodoros) Theo Hios a étudié la peinture à New York dans les années 1930, après avoir étudié le droit à l'Université d'Athènes pendant deux ans. En 1942-1945, il a servi comme photographe et peintre dans le Corps des Marines des États-Unis. À la fin des années 1930, il semble avoir travaillé comme illustrateur de livres pour enfants dans le cadre de la Works Progress Administration (WPA), le programme fédéral américain de soutien aux artistes pendant la Dépression. Chios a également travaillé comme professeur d'art. Ses premières œuvres témoignent de l'intérêt de l'artiste pour les répercussions du cubisme, qui se manifeste dans la manière dont il utilise le dessin dans ses œuvres par ailleurs naturalistes. Comme il était naturel pour un artiste vivant aux États-Unis, il s'est familiarisé avec le langage dominant de l'expressionnisme abstrait, du moins dans la mesure où il pouvait le saisir. Ainsi, il a eu une approche abstraite du paysage lors de sa visite en Grèce au début des années 1950. Au cours des vingt années suivantes, il transforme ses sujets en formes géométriques investies de couleurs vibrantes. À la fin des années 1970, il réalise une série de portraits inspirés de l'iconographie byzantine, tandis que dans les années suivantes, il revient à la peinture figurative, dans laquelle prédominent des versions typiques et touristiques du paysage grec (manifestement dictées par la demande commerciale de ses œuvres aux États-Unis). Theodoros Chios a eu des expositions personnelles et a participé à des expositions collectives dans des galeries d'art, principalement à New York mais aussi dans d'autres villes américaines. En 1989, il a eu une exposition personnelle à la galerie d'art Koumantareios dans sa ville natale de Sparte, dans le Péloponnèse. Localisation du lot : Vente aux enchères Loudos Athènes.