ROLEX WWI VERS 1910. Réf : 996XXX Montre début du siècle. Première montre bracelet pour les officiers. Boîtier en argent à fond vissé en prémisse du boîtier Oyster, signé et poinçonné WD Rolex. Cadran argent bi-ton, signé Rolex et restauré. Index chiffres arabes, chemin de fer, compteur des secondes à 6 heures, aiguilles d’origine en acier noirci. Mouvement mécanique à remontage manuel, signé Rolex Swiss Made. Bracelet en cuir, boucle ardillon en acier. Fonctionne, non révisée. Diamètre : 34 mm. Longueur : 22 cm.