HENRI MOINEL
VERS 1900.
Montre de gousset en or jaune 750/1000, avec répétition des heures et des quarts. Boîtier sur charnière à fond lisse, cuvette or et numérotée, corrélation avec le double fond en or. Le cadran émaillé blanc sans défauts, heures en chiffres romains et minuterie chemin de fer, petite trotteuse.
Mouvement à échappement à ancre, balancier bimétallique coupé, spirale Breguet, réglage avance/retard, sonnerie à deux marteaux sur timbre.
Diamètre : 50 mm.
Poids brut : 117.6 g