Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Ordres et Décorations étrangers - France : Ordre du Saint-Esprit (Ordre de Saint Esprit) - Croix de l'Ordre. Le petit or et l'émail de l'Ordre. Spécimen de l'époque de la restauration (1815-1830). L'émail présente des traces d'usure mineures et a été quelque peu réparé à l'ancienne, mais il est en très bon état. Cette croix de commande est très probablement l'une des copies réalisées par le joaillier parisien Ouizille Lemoine sur ordre du roi Louis XVIII. L'ensemble historique de l'Ordre du Saint-Esprit ayant été perdu pendant la Révolution française, il a fallu, au début de la Restauration des Bourbons après la chute de l'empereur Napoléon, refaire presque toutes les décorations de l'Ordre. Ils ont été réalisés d'abord par le joaillier Coudray, puis par Ouizille Lemoine. L'Ordre du Saint-Esprit a été fondé en décembre 1578 par le roi Henri III de France de la Maison de Vallois. Il s'agit du premier ordre du royaume de France sous l'Ancien Régime jusqu'à la Révolution française de 1789, et l'un des plus prestigieux ordres de chevalerie d'Europe. Après la chute de Napoléon, il a été rétabli avec les autres ordres royaux et a conservé sa position traditionnelle jusqu'à la fin de la monarchie des Bourbons en 1830. Les chevaliers de cet ordre provenaient toujours des maisons royales régnantes et de la haute noblesse française et européenne. Très bel exemple de cette importante commande française dans la meilleure qualité de joaillerie française. 1-2