Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Ordres et Décorations Allemagne - Prusse : Ordre de la Maison Royale de Hohenzollern - Croix de la Grande Commanderie. Or et émail. Au dos de la couronne, une poignée incurvée permet de l'accrocher au maillon central de la chaîne de la médaille. Le cryptogramme dans le médaillon au dos est finement ciselé. La couronne de chêne / laurier en émail vert entre les bras de la croix avec un fond en émail finement guilloché. Un splendide exemple du meilleur travail d'orfèvrerie berlinois des années 1900. La Croix de Grand Commandeur de l'Ordre de la Maison Royale de Hohenzollern était une récompense extrêmement rare et exclusive. Elle était décernée au sein de la famille impériale ainsi qu'aux princes et souverains allemands et étrangers et, dans quelques cas, à des citoyens prussiens particulièrement méritants. Splendide spécimen d'une grande rareté. Ordre de la Maison Royale de Hohenzollern - Insigne de col du Grand Commandeur. Or et émail. À l'arrière de la couronne se trouve une poignée incurvée à accrocher au maillon central de la chaîne du col de l'ordre. Le cryptogramme dans le médaillon du dos est finement ciselé. La couronne de chêne / laurier en émail vert entre les bras de la croix avec un fond en émail finement guilloché. Un splendide exemple de la meilleure orfèvrerie berlinoise des environs de 1900. La classe de Grand Commandeur de l'Ordre de la Maison Royale de Hohenzollern était une récompense extrêmement rare et exclusive. Elle était décernée au sein de la famille impériale ainsi qu'aux princes et souverains allemands et étrangers, et dans quelques cas à des citoyens prussiens particulièrement méritants. Un splendide spécimen d'une grande rareté. 1-2