Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Ordres et Décorations Allemagne - Prusse : Ordre de la Couronne - serti de diamants de 1ère classe. La Croix de 1ère classe en diamants. Or et émail, sur belle ceinture d'origine cousue. Sur le bras inférieur de la croix, la marque du fabricant : "J.WAGNER & S" et la date d'attribution "20.07.93" .le médaillon central serti de diamants, l'anneau du médaillon et l'anneau de la bande sertis de simili-brillants. Deux bras croisés avec des éclats dus à l'usure, mais globalement en très bon état. L'étoile de poitrine à la 1ère classe en diamants. Argent, le médaillon en or et émail. Le corps de l'étoile et le médaillon sont entièrement sertis de diamants véritables. Les pierres de la bague médaillon remplacées par des pierres simili. Sur l'épingle. La monture élaborée est ajourée et plaquée or. L'étoile est, comme d'habitude pour les deux ordres brillants prussiens, mobile. À cet effet, des charnières sont placées aux extrémités des huit rayons les plus longs de l'étoile, dirigées vers le médaillon du revers, et permettent aux faisceaux de rayons de revenir en arrière. Sur le médaillon à vis, au dos, la marque du fabricant gravée : "J.WAGNER & Sohn" et la date d'attribution "20.07.93" (1893). Les deux pièces sont réunies dans le bel écrin original des bijoutiers de la cour Wagner & Sohn, Berlin.splendide ensemble significatif de la meilleure qualité de bijouterie berlinoise. Entre 1872 et 1913, seules quelque 70 récompenses de la 1ère classe avec diamants ont été décernées. Aucune récompense n'a été décernée pendant la 1ère guerre mondiale. La grande majorité de ces ensembles ont été échangés contre des ensembles avec des pierres non authentiques ou détruits après la fin de la Première Guerre mondiale. La parcimonie dans l'octroi des décorations brillantes est due au fait qu'elles représentaient généralement une valeur monétaire élevée. Ainsi, le Commissariat général à l'ordre payait pour la 1ère classe avec étoile le montant de 5000 - 7500 Reichsmark (1905 - 1918), selon le sertissage de la pierre. Les bijoutiers (Wagner & Sohn et Gebrüder Friedländer), qui avaient le privilège de produire les médailles, ont reçu l'ordre de la plus haute autorité de verser les montants correspondants aux ayants droit de l'ordre et de remplacer les décorations par celles comportant des pierres similaires. Comme les monarques prussiens ont toujours considéré une récompense en diamants comme un avantage financier indirect (les décorations en diamants n'avaient pas à être rendues), de nombreux porteurs ont fait usage du droit de remplacer les insignes d'ordre par des pierres réelles chez le fabricant et d'obtenir le versement d'un montant équivalent. Les décorations des porteurs qui avaient laissé leurs commandes avec de vraies pierres en possession de la famille ont souvent été vendues par les héritiers après leur décès. La plupart du temps, les décorations étaient vendues à des bijoutiers qui "cannibalisaient" les commandes et détruisaient les sertissages, car il n'était pas nécessaire de les conserver. Les décorations n'ont pas dû être restituées au Commissariat général à l'ordre de Prusse, et il n'y avait pas de marché de collection à cette époque. Cette circonstance explique l'extrême rareté notamment des étoiles. Je ne connais que 3 ensembles complets en propriété privée dans le monde. Splendide ensemble d'ordres de la plus grande rareté. 1-2