Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Ordres et Décorations Allemagne - Hesse Kassel : WILHELMS-ORDEN Grand Croix. Le petit or et l'émail de l'ordre, sur une ceinture d'origine particulièrement belle, cousue et usée. La couronne suspendue de façon mobile est particulièrement sculptée et finement ciselée. Le travail d'émail des médaillons et des bras de la croix est d'une qualité particulièrement belle. Les lettres du chiffre du souverain du médaillon de revers avec fond grainé et bords polis. Grand Croix extrêmement rare et complète avec sa guillotine d'origine dont on ne connaît que très peu d'exemples. Durant toute la période d'attribution, de la fondation de l'ordre en 1851 jusqu'à l'annexion de l'Electorat de Hesse par la Prusse en 1866, seules 63 Grandes Croix ont été décernées. Une des grandes raretés parmi les ordres allemands. 1-2